ЦСКА проиграет серию. И дело вовсе не в Радулове

04 апреля 2015, 11:10

4 0

Обозреватель Sovsport.ru объясняет, почему в финале Западной конференции произошел столь резкий перелом.

Как все быстро переворачивается в нашем хоккейном мире. Еще несколько дней назад пели дифирамбы ЦСКА, «обожествляли» Квартальнова, Радулова и Любимова и «хоронили» Быкова. А вот сейчас поди ж ты! В среду в Питере серия замерла. А в пятницу в Москве повернула обратно. И в предвкушении воскресного поединка все уже поют алилуйя СКА.

О, спорт, ты мир! Действительно, все как в жизни. С той поправкой, что король еще не умер, но новому уже присягают на верность. На всякий случай. 21 век на дворе. Все происходит очень быстро.

Итак, почему заговорили о перевороте, о том, что ЦСКА на краю? Ведь счет в серии пока что в пользу московских армейцев 3-2. И никто в КХЛ с 0-3 еще никогда не отыгрывался. Тут ответ простой – уж слишком убедительно, в одну калитку, СКА выиграл два матча кряду – 4:1, 6:2. В пятницу зрители потянулись из дворца в середине третьего периода. А ведь готовы были выложить втридорога за билет, чтобы увидеть очередной плей-оффный триумф Квартальнова. Не вышло. А почему? А я знаю.

- ЦСКА играет в очень энергозатратный хоккей, - указал мэтр. – Они накрывают соперника на каждом участке поля. Постоянно прессингуют. Начинают обороняться не в своей зоне, а у чужих ворот. Для регулярного чемпионата, где есть время перевести дух, это идеальная тактика. Но вот в плей-офф, где матчи через день, да каждый день у армейцев могут возникнуть проблемы с восстановлением. Особенно, если серия затянется.

И вот серия затянулась. Впервые ЦСКА сыграл в нынешнем Кубке Гагарина пять поединков с одним соперником. На самом деле – шесть, если вспомнить три овертайма второго матча.

И силы кончились. Совсем чуть-чуть ушла концентрация. Но через эту щелку утекло и победное волшебство.

Еще один непревзойденный знаток хоккея – Сергей Гимаев, в пятницу без конца повторял: «Ну что ж такое! Почему в ЦСКА забивает только звено Радулова?!».

И он тоже прав. Но на этот раз я соглашусь с Сергеем Наильевичем только на половину. Даже, пожалуй, на четверть. Не в этом корень нынешних армейских бед. Звено Радулова, как бы его соперники не держали, все равно забрасывало свои одну-две шайбы даже в проигранных поединках.

- СКА уже не та бесшабашная команда, которую мы ловили на беспечных атаках два года назад.

Вот вам и ответ. Посмотрите на оборону питерцев через призму сборной России. Где там слабое звено?

А еще тренеры порой любят говорить в сердцах: «Нельзя выиграть, забросив всего одну шайбу». Это, господа, не про плей-офф. В плей-офф и с одной выиграть можно. Особенно, когда она залетает в ворота в овертайме. Зинэтула Билялетдинов это доказал в четверг.

А знаете, как на самом деле очень трудно выиграть матч именно в плей-офф? Пропуская по четыре-пять шайб. Вот он корень бед ЦСКА. Не в том, что другие звенья не забивают. Не в том, что ударная тройка забуксовала (Любимов перестал выигрывать вбрасывания и Квартальнову на ходу пришлось искать центру первого звена замену. Потерянную шайбу еще поди отними, прежде чем сам атаку начнешь).

Суть в том, что крепчайшая оборона ЦСКА начала пропускать шайбы. И можно, конечно, менять вратарей. Но дело то не в них. Дело даже не в ляпе Киселевича, который позволил обыграть себя Дадонову «один в один». Дело скорее в том, что дают тому же Панарину бросать с убойных позиций. Зная, что Панарин бросать умеет! Что это не паренек из четвертого звена, случайно добежавший до ворот. Дают, значит, просто не успевают за ним. Нервничают. Торопятся. Ошибаются.

Вот почему шайба сейчас полностью на стороне СКА. Что может помешать Быкову выиграть серию? Только такое понятие, как «внезапная смерть». Скажем, необъяснимо провальный день у вратаря. Или ЦСКА вдруг начнет долбить и провоцировать всей командой не Антона Белова, у игроков ударной питерской тройки. Ведь понятно, что 19 очков в двух поединках – это нонсенс! Что с Панариным, Дадоновым и Шипачевым надо что-то делать. Другой такой молодой, на наших глазах раскрывающейся атакующей связки в России сейчас просто нет.

Единственный шанс для ЦСКА сейчас – закрутить наглухо гайки в собственной обороне. Стоять там насмерть, не давать питерцам забить первыми. Выиграть у СКА с минимальным счетом москвичи еще могут. Отыграться по ходу встречи – уже нет.

Источник: sovsport.ru